Беременной россиянке ампутировали ноги по ошибке

Беременной россиянке ампутировали ноги по ошибкеПротив врачей из Карачаево-Черкесской республиканской клинической больницы возбуждено уголовное дело. Медиков подозревают в халатном исполнении своих профессиональных обязанностей: их пациентка потеряла ребенка, лишилась матки и перенесла ампутацию обеих ног.

По данным Следственного комитета России, в конце июня прошлого года в Республиканский перинатальный центр поступила 27-летняя жительница Эркин-Юрта Райхан Хасанова с сопровождавшим её диагнозом: «беременность 32 недели, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, антенатальная гибель плода». По словам родных, женщина внезапно почувствовала резкую боль внизу живота, после чего её поспешили доставить в больницу. Эта беременность у Хасановой была второй.

 

Оценив опасность ситуации, медики направили пациентку в республиканский роддом. Однако там в течение 45 минут ей оформляли документы, и за это время у Райхан открылось кровотечение. После УЗИ и повторного обследования врачи приняли решение удалить матку женщине. Не исключено, что во время операции была занесена инфекция, так как на следующий день у нее потемнели пальцы на ногах. Решив, что у пациентки началась гангрена, медики ампутировали ей ноги, но состояние женщины ухудшилось настолько, что её срочно доставили в Москву.

 

В общей сложности молодая женщина уже перенесла около 10 операций. В течение года она находилась между жизнью и смертью. Сейчас за жизнь Райхан борются врачи в Московском НИИ урологии, впереди у нее еще не одна операция.

 

Случаи ампутаций из-за врачебной ошибки в мировой медицинской практике явление довольно редкое, однако трагические прецеденты имеют место практически ежегодно. В России одним из самых громких стала ампутация руки у маленькой девочки Сони Куливец из Краснодара. В 2006 году ей был поставлен ошибочный диагноз «коклюш» и неудачно установлен катетер. В результате у двухмесячного ребенка ампутировали конечность (по плечевой сустав). В этом году лишился ноги чемпион России по брейк-дансу Евгений Смирнов, попавший в аварию и сильно повредивший конечность. Из-за того, что медики долгое время отказывались помочь спортсмену, у него развилась гангрена и пришлось проводить ампутацию.
Читать MedikForum.ru в