Врача в Красноярске оштрафовали за сострадание на 15 000 рублей

Сегодня суд города Красноярска вынес приговор терапевту, которая, видя страдания ракового больного, выписала ему сильнодействующий обезболивающий препарат, не имея на это должностных полномочий.  71-летняя Алевтина Хориняк поставила свою печать на два рецепта, несмотря на то, что пациент не был приписан к ее участку, и теперь врачу с 50-летним стажем придется поплатиться за свою доброту.

Алевтина ХоринякАлевтина Хориняк


Инцидент, привлекший внимание сотрудников госнаркоконтроля, произошел в апреле 2009 года. Алевтина Хориняк периодически навещала семью, в которой проживал больной мужчина, а когда узнала, что участковая врач не дала ему необходимый рецепт из-за того, что квоты на бесплатное лекарство закончилось, на свой страх и риск решила помочь умирающему.
Онкобольного мучали сильные боли, и сердобольная женщина выдала ему два рецепта на покупку «Трамадола».  О том, что за оборотом сильнодействующих медикаментов, обладающих психотропным эффектом, тщательно следят сотрудники правоохранительных органов, Хориняк знала, но была уверена, что избежит наказания. На деле же вышло совсем по-другому.
Судебное разбирательство длилось больше двух лет. Все это время медик продолжала работать, отрабатывая прогулы, вызванные явками в суд, по выходным. Действия сердобольного врача и матери неизлечимо больного, поехавшей в аптеку за лекарством, были расценены как подделка документов, покупка и сбыт сильнодействующего вещества группой лиц по предварительному сговору. Согласно ч.3 ст.234 и ч.2 ст.327 Алевтине могло грозить до 9 лет лишения свободы.
Дело пожилого врача, обвиняемого сразу в двух преступлениях, вызвало в Красноярске большой резонанс. На сегодняшнее заседание пришли не только близкие, но и пациенты сострадательной женщины. Ее адвокат смог добиться того, что вместо тюремного заключения Хориняк приговорили к штрафу в размере 15 000 рублей. Эти деньги она обязана выплатить в течение трех месяцев.
По данным городских СМИ, вынесенный приговор Алевтина планирует обжаловать. Обелить свое имя для нее стало делом чести. На составление соответствующего прошения по закону у нее есть 10 дней. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в