Рак боится аспирина!

Самые обычные обезболивающие, которые продаются во всех аптеках, могут способствовать уничтожению раковых клеток. К такому выводу пришли американские исследователи.

Ученые из научно-медицинского института Sanford-Burnham в Калифорнии утверждают, что обнаружили связь между приемом таких противовоспалительных лекарств, как, например, аспирин, и низким количеством встречающихся случаев некоторых типов рака у людей, которые эти лекарства регулярно принимают. Это помогло придти к выводу, что некоторые лекарства, предназначенные для борьбы с болью и температурой, обладают возможностью также вызывать апоптоз - смерть раковых клеток.

 

Результаты исследования опубликованы в журнале Cancer Cell. В частности, эксперты проследили воздействие на раковые клетки лекарства Сулиндак. Выяснилось, что оно воздействует на RXR (рецептор ретиноевой кислоты)  - белок, который доносит сигналы в ядро клетки и заставляет гены включаться или выключаться.

 

"Ядерные рецепторы являются превосходной мишенью для развития лекарств,  - говорит старший автор исследования Ксиао-кунь Жань. - 30% существующих на рынке лекарств нацелены именно на рецепторы ядра, хотя механизм их действий не всегда представляется полностью понятным".

 

Как правило, RXR подавляет рост опухолей, но при многих типах рака злокачественные клетки производят усеченную форму своих ядерных рецепторов, что приводит к противоположным результатам.

По словам ученых, их исследование показало, что укороченные RXR способствуют росту опухолей путем стимуляции других белков, которые помогают раковым клеткам выжить. Однако Сулиндак может противостоять RXR, вызывая апоптоз.

Читать MedikForum.ru в