С полисом ОМС будут бесплатно обслуживать в коммерческих клиниках

Все больше частных лечебных учреждений изъявляют желание работать в государственной системе здравоохранения. Уже в первой половине 2013 года количество платных медцентров, обслуживающих застрахованных россиян, выросло почти на четверть. Об этом редакции «Российской газеты» сообщили в Федеральном Фонде обязательного медицинского страхования.

С полисом омс примут в частных клиникахС полисом омс примут в частных клиниках


По данным издания, из каждых 100 коммерческих клиник 14 ведут бесплатный прием обладателей полисов ОМС. Расходы за обслуживание этой категории граждан предпринимателям компенсирует государство.

В дальнейшем, предполагают эксперты, количество частных медучреждений, работающих по такой схеме, будет только расти. Это обусловлено тем, что с 2013 года система ОМС перешла на финансирование коммерческих клиник по полному тарифу. Ранее же представители платной медицины не видели смысла входить в отечественную систему здравоохранения, так как такое сотрудничество было им крайне невыгодным – старые тарифы компенсации были ниже даже себестоимости оказываемых частниками услуг.

 

В Минздраве же хорошо понимают – с коммерческой медициной надо «дружить». Не секрет, что все больше квалифицированных врачей перетекает в частный сектор, так как только там им обеспечивают достойные условия труда. В государственных же учреждениях по большей части работают либо пенсионеры.

Чтобы заинтересовать платные медицинские центры в сотрудничестве, инициативу проявляют и специалисты региональных департаментов Минздрава РФ. Так, например, в Москве владельцам частных клиник, расположенных в жилых зданиях, обещают снизить арендную плату, если их терапевты и педиатры будут бесплатно обслуживать местных жителей. Еще один вариант, как пишет «Российская Газета», - снижение арендной платы за счет приема обладателей полиса ОМС. Кроме того, руководитель ФФОМС Наталия Стадченко рассказала, что с частниками планируется заключить контракт на оказание помощи по программам госгарантий на срок до трех лет. «Необходимо предусмотреть возможность формирования тарифов на оплату медицинской помощи не менее чем на три года для медицинских организаций любой формы собственности, участвующих в программах ОМС», - заявила эксперт. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в