Исследователи доказали, что иметь глисты полезно

Известие о том, что у ребенка обнаружены глисты, сильно огорчает родителей, а между тем ученые смотрят на это совершенно по-другому. Оказывается, иметь глисты полезно – их наличие может служить фактором защиты от развития аллергии.

 

глистыглисты

 

 

Аллергии – настоящий бич современных детей: их распространение в развитых странах движется гигантскими темпами, и все чаще наблюдается и в развивающихся странах. В связи с этим ученые подчеркивают необходимость понимания того, как окружающая среда влияет на риск развития аллергий.

 

В частности, специалисты выдвигают гипотезу о том, что мощным фактором развития аллергических состояний и астмы у детей является излишняя страсть к чистоте. По мнению ученых, в раннем детстве ребенок обязательно должен пройти этап соприкосновение с вирусами и другими патогенами, так как это помогает настроить иммунную систему на эффективную борьбу с заболеваниями в будущем. Однако благодаря гигиеническим стараниям взрослых, многие современные дети лишаются элементарной возможности побыть немного грязнулями. Как результат такой тенденции – эпидемии аллергий, проявляющихся в чрезмерной реакции иммунной системы на аллерген, с которым ей так и не пришлось столкнуться, чтобы адаптироваться.

 

Утверждение ученых о том, что иметь глисты совсем не страшно, а наоборот – полезно, поддерживает эту теорию. Исследователи из университета Ноттингема, Великобритания, проанализировали 21 работу на тему связи между паразитарными инфекциями и аллергиями у детей, задействовав показатели здоровья почти 29000 детей из различных регионов мира, где глисты – довольно распространенное явление. В большинстве случаев у детей были гельминты из семейства геогельминтов, такие как нематода, круглый червь и власоглав.

 

Анализ обширных данных показал, что дети, у которых были глисты, на 31% реже страдали от аллергически реакций при соприкосновении с такими известными аллергенами, как пылевой клещ. Правда, ни одна из работ не подтвердила того, что сами глисты помогают предотвращать аллергии. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Читать MedikForum.ru в