Ученые: диабет у женщин может предсказать первая менструация

Проанализировав медицинские данные о более чем 15 тысячах женщин, исследователи из Кембриджского университета сделали неожиданное открытие. Они обнаружили связь между ранним началом менструации и возникновением диабета II типа.

 

 

Первая менструацияПервая менструация


Чем раньше у девочки начинаются месячные, тем больше вероятность, что она будет страдать эндокринным заболеванием в будущем.  До сих пор ученым было известно лишь о влиянии полового созревания на нарушение метаболизма, что, впрочем, тоже приводило к появлению диабета II типа. Однако, по словам одного из соавторов исследования, профессора Кэти Элкс, возраст, в котором появляется первая менструация, – самостоятельный фактор риска.

Более предрасположенными к заболеванию были те девочки, у которых месячные начинались в возрасте 8 – 11 лет. Вероятность возникновения диабета у них повышалась на 70% по сравнению с представительницами прекрасного пола, впервые узнавшими, что такое менструация, в 13 лет.

«При этом поздние регулы (от 15 лет и старше) никак не связаны со снижением риска возникновения диабета II типа», - обращают внимание специалисты.

 

 

Для справки:

Российские гинекологи отмечают, что в наших широтах первая менструация обычно начинается в 12-14 лет, однако первые изменения, вызванные половым созреванием, начинаются гораздо раньше. Девочка может постепенно превращаться в девушку уже с 8-летнего возраста. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в