Вера в приметы продлевает людям жизнь

Выяснилось, что даже в наше время компьютеров и технологий полезно верить в приметы. Исследователи из Лондонского университета провели уникальное исследование и установили корреляцию между верой в сбыточность тех или иных примет и продолжительностью жизни человека.

 

приметыприметы

 

 

Медики пришли к выводу, что суеверие присуще, прежде всего, людям, которым природой отпущено жить долго. В течение четырех лет ученые систематизировали убеждения соотечественников в разных городах страны. В исследовании приняли участие более 5 тысяч человек.

 

Исследовательской группой под руководством доктора Стеллы Мак-Гуайр было обнаружено, что подавляющее большинство людей преклонного возраста, проходивших тестирование, утверждали, что в течение жизни внимательно относились к приметам, сновидениям и предсказаниям, или хотя бы одной примете верили безоговорочно и соблюдали ее требования. Причем по мере долголетия доверие к приметам только возрастало. Если после 80 лет суеверие было присуще 93% человек, то среди людей старше 90 лет таких оказалось уже 97%.

 

Исследователи полагают, что долголетие вполне логично связывается с верой в приметы, ведь суеверие способно развивать в человеке осторожность и вдумчивость.

«Приметы заставляют людей тщательно обдумывать свои действия, спокойнее относиться к вероятности возможной неудачи, и, таким образом, защищают их от стресса и от чувства вины за неудовлетворительный результат. Кроме того, следование многим старинным поверьям в какой-то степени систематизирует жизнь», - объяснила благоприятный психологический эффект суеверия Стела Мак-Гуайр.

 

Что показательно, по статистике больше всего британских долгожителей проживают в Уэльсе и Шотландии, регионах с наибольшим числом суеверных людей. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в