Умными рождаются - доказано наукой

Ученые из Королевского колледжа Лондона выяснили, что чем тоньше у человека слой серого вещества в мозге, тем сам человек является менее интеллектуальным. Поскольку этот показатель зависит от набора генов, то можно сделать вывод о том, что умными люди не становятся, а рождаются.

 

развитие интеллектаразвитие интеллекта

Английские ученые сумели первыми в мире доказать связь интеллекта и количества серого вещества. Они обнаружили различные вариации гена, связанного с количеством серого вещества в префронтальной коре. У тех, кто обладал наименьшим количеством этого вещества, хуже всего обстояли дела с прохождением через разные тесты на интеллект.

 

развитие интеллектаразвитие интеллекта

Ранее наука уже доказала, что префронтальная кора играет ключевую роль в процессе формирования и накопления памяти, внимании, перцептивном восприятии, мышлении, языке и сознании. Теперь же удалось установить наличие генетической связи между развитием интеллекта и серым веществом. Причем, сначала ученые провели свои наблюдения на 1 600 подростках в возрасте 14 лет, а уже потом обнаруженный ген NPTN был исследован и у мышей.

 

Вариации этого гена напрямую влияли на коммуникации между клетками мозга. Ученые считают, что это поможет понять, что происходит при определенных формах нарушений интеллекта, когда способность нейронов связываться между собой нарушается.

 

"Очень важно подчеркнуть, что развитие интеллекта человека находится под жестким влиянием генетики и окружающей среды, - говорит автор исследования доктор Сильван Дезриверис. - Обнаруженный нами ген объясняет только незначительные различия (не более 0,5%) в интеллектуальном уровне людей, так что я не стала бы называть его "геном ума". Мы рассчитываем, что наша работа поможет экспертам лучше понять некоторые биологические механизмы, лежащие в основе психических расстройств. А это приведет к более качественной диагностике и лечению таких болезней, как шизофрения и аутизм". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в