Найдена связь между болезнью Альцгеймера и питанием беременных

Риск развития болезни Альцгеймера у человека возникает даже тогда, когда он уже находится в утробе матери, как выяснили британские исследователи. Если в рационе беременной много жирных продуктов, то ее ребенок через многие годы может стать жертвой неизлечимой деменции.

 

болезнь Альгцемейраболезнь Альгцемейра

Ученые из Университета Саутгемптона выяснили, что риск развития болезни Альцгеймера у того или иного человека зависит от рациона его матери, когда она еще была беременной. Опыты на животных показали, что если беременных мышей держать на диете с высоким содержанием жира, то у их детенышей с возрастом чаще наблюдается нарушение кровоснабжения мозга - расстройство, прямо связанное с развитием болезни Альцгеймера.

 

 

Кроме того, когда мышат и самих кормили жирной пищей, то их мозг также с трудом избавлялся от вредных амилоидных белков, которые накапливаются в мозге жертв болезни Альцгеймера. Авторы исследования утверждают, что для окончательных выводов о связи диеты с риском развития деменции требуются дополнительные работы, но уже полученные результаты могут иметь большое значение для людей.

"Предварительные выводы нашего исследования позволяют утверждать, что диета будущей матери оказывает долгосрочное воздействие на мозг ребенка и здоровье его сосудов, - говорит автор исследования доктор Черил Хоукс. - Нам все еще необходимо работать дальше, чтобы понять, как наблюдаемые нами у мышей особенности относятся к людям, но наука уже давно знает, что защита здоровья матери во время беременности снижает риск развития болезней у ее ребенка и через многие годы после его появления на свет". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в