В Москве совершили самоубийство восемь онкобольных

Все они покончили с собой вне медицинских учреждений, предварительно написав предсмертные записки. Об этом представителям СМИ рассказали источники в правоохранительных органах.

 

 

СамоубийствоСамоубийство

 

В течение последних двух недель добровольно ушли из жизни восемь москвичей, больных раком. Они не были знакомы между собой, и решение покончить с собой каждый принял самостоятельно.

Последний зафиксированный случай самоубийства произошел вчера днем. Семидесятилетний пенсионер с четвертой степенью рака выбросился из балкона своей квартиры на Большой Полянке. От полученных травм пожилой мужчина, упавший с седьмого этажа, скончался на месте.

Как оказалось, это была не первая попытка самоубийства - на шее покойного оперативники обнаружили следы от веревки. До того, как спрыгнуть с балкона, неизлечимо больной пробовал вешаться.

Родные пенсионера рассказали сотрудникам правоохранительных органов, что до недавнего времени он лежал в хосписе. Все необходимые лекарства раковый пациент получал регулярно и на учете в психоневрологическом диспансере не состоял. Причиной, по которой москвич решил уйти из жизни, стало его нежелание продолжать неравную борьбу с болезнью.

По информации СМИ, в числе других семи самоубийц, страдавших онкозаболеваниями, – полковник МВД и бывший офицер Генерального штаба. В их смерти тоже не было криминала, однако вице-мэр Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников все равно пообещал провести проверку по каждому случаю.

Сам же чиновник связывает волну суицида среди раковых больных с ранней бурной весной.

«В это время психические нарушения у пациентов с онкологией обостряются. Они не хотят быть обузой для окружающих и не желают мучить себя, поэтому совершают такие поступки», - объяснил он, добавив, что, по его сведениям, ни одно из восьми самоубийств не связано с перебоями в лекарственном обеспечении.


Факт в тему:
В начале февраля из-за отсутствия обезболивающего покончить с собой попытался экс-начальник управления ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ контр-адмирал в отставке Вячеслав Апанасенко. Не в силах терпеть физические мучения, он выстрелил в себя из пистолета.

Бывший военный четверо суток пролежал в коме. Врачам не удалось его спасти, и 10 февраля тяжело раненый скончался. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в