СМИ: В России запустят производство морфина

В минувшую среду руководитель ФСКН страны Виктор Иванов предложил наладить на территории государства производство сильнодействующих обезболивающих. «После распада СССР мы закупаем их на международном рынке, хотя имеем возможность выпускать анельгетики у себя», - сообщил он, а через несколько часов последовал официальный комментарий экспертов Минздрава. Главный нарколог страны Евгений Брюн поддержал эту инициативу.

 

 

МорфинМорфин

 

Вопрос об организации производства наркосодержащих обезболивающих в России был поднят после гибели бывшего начальника управления ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ контр-адмирала в отставке Вячеслава Апанасенко. Из-за бюрократических проволочек больной раком поджелудочной железы остался без необходимых лекарств и, не видя выхода из ситуации, попытался покончить с собой. В предсмертной записке он попросил никого не винить, кроме Минздрава и Правительства РФ, принявшего закон об ужесточении правил выдачи анельгетиков.

10 февраля, после четырех суток комы Вячеслав Апанасенко умер, не приходя в сознание, а уже через несколько дней руководство ФСКН России потребовало от регионов немедленно упростить процедуру отпуска сильнодействующих лекарств для тяжело больных.

 

 

Владмир ИвановВладмир Иванов

Владмир Иванов

 

Вскоре после этого Виктор Иванов подготовил доклад, аргументирующий необходимость организации производства медицинского морфия на территории нашей страны.

«По объемам предоставляемых больным анельгетикам наша страна находится на одном из последних мест в мире, и это во многом обусловлено тем, что эту продукцию мы сами не выпускаем», - считает глава ФСКН.
Он напомнил, что у России есть квота на производство наркотических обезболивающих, выданная Международным комитетом по контролю за наркотиками ООН. «Мы ей просто не пользуемся, хотя могли бы», - резюмировал Иванов.

Главный психиатр-нарколов Минздрава России Евгений Брюн тоже считает, что наша страна должна удовлетворять потребности граждан в обезболивающих, задействуя собственные ресурсы.

 

Евгений БрюнЕвгений Брюн

Евгений Брюн

 

«На черный рынок медицинский морфий не уйдет, потому что этот наркотик у наркоманов давно не популярен – его заменил героин», - уверен эксперт, отчитавшийся, что в течение последних лет подобных утечек, по его информации, не было.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в