Ученые доказали, что детские самоубийства связаны с дефицитом внимания

Ученые доказали, что детские самоубийства связаны с дефицитом внимания

 

Психологи из Соединенных Штатов Америки сообщили, что им удалось выяснить, с чем связаны самоубийства детей и подростков, которые периодически происходят по всему миру.

 

Оказалось, что чаще всего дети и подростки совершают суицид из-за дефицита внимания со стороны родителей и друзей.

Психологи говорят, что это актуальная проблема для современного мира, поскольку нынешний ритм жизни не позволяет родителям достаточно много времени уделять детям, из-за чего те страдают и у них развиваются различные психические расстройства, а при худшем сценарии дети даже могут совершить самоубийство.

 

В рамках своего исследования ученые анализировали данные о подростках, которые покончили с собой за последние 10 лет: данные 87 детей, возраст которых был 5-11 лет, и 606 подростков, возраст которых был 12-14 лет.

Оказалось, что примерно в трети случаев дети страдали от синдрома дефицита внимания, а у остальных подростков была депрессия.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что эти две проблемы являются ключевыми в это вопросе и чаще других приводят к подростковым самоубийствам.

 

По мнению исследователей, современные методы выявления суицидальных наклонностей среди подростков не работают с детьми младшего возраста.

 

Они отмечают, что родители должны быть внимательнее к детям и обращать внимание на все изменения в их поведении, чтобы в случае возникновения проблем обратиться за помощью к специалисту вовремя.

 

Также ученые отмечают, что, в целом, родителям стоит больше времени уделять детям, что является хорошей профилактикой психических проблем.

 

Ранее ученые сообщили об эпидемии детского суицида.

Читать MedikForum.ru в