Образование влияет на восстановление мозга после травмы

Обучавшиеся в университетах людей в 7 раз чаще восстанавливаются после травм мозга, чем лица с менее впечатляющим образованием. К такому выводу пришли ученые из Школы медицины Джона Хопкинса в Балтиморе.

 

высшее образованиевысшее образование


Американские исследователи выяснили, что хорошо образованные люди обладают большим "когнитивным резервом". Другими словами, их мозговые "мускулы" прочнее, чем у людей, которые едва закончили школу. А подобная прочность мозга обеспечивает и лучшие шансы на восстановление после тяжелых увечий. Следовательно, хорошо образованные люди реже сталкиваются с необратимой инвалидностью после травм мозга.

 

Мозг образованных людей натренирован поддерживать свои функции, и он сохраняет эту способность даже после повреждений, что и повышает шансы на выздоровление в 7 раз. Сами авторы исследования не знают, с чем это может быть связано, но они говорят о более активном или более эффективном использовании "мускулов" мозга".

 

"После травм мозга некоторые люди остаются инвалидами на всю оставшуюся жизнь и никогда не возвращаются к работе, а другие пациенты с точно такими же травмами полностью выздоравливают, - говорит автор исследования доктор Эрик Шнейдер. - Мы понимаем, что существуют определенные факторы, которые способствуют возникновению этих различий и вариаций. Люди с увеличенным когнитивным резервом, обеспеченным более качественным образованием, возможно, выздоравливают после травм по-другому, и это позволяет их мозгу лучше адаптироваться, изыскивая новые возможности для компенсации потерь, понесенных в результате повреждений".
(ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в