Стало известно, почему люди машут руками при беге

Ученые установили, почему бегуны машут руками. Оказывается, дело не только в том, чтобы «рассекать» воздух, но и в более экономном расходовании энергии. 

 

бегбег

 
Ученые из Университета Колорадо (США) установили, посему бегуны во время бега машут руками. Для этого они отобрали 13 бегунов, которые продемонстрировали ученым четыре вида бега (четыре варианта бега с разными положенями рук). В течение эксперимента ученые замеряли количество поглощаемого кислорода, а также подсчитали, сколько бегуны выделяют углекислого газа. Выяснилось, что при движении руками во время бега расходуется на 3% меньше энергии, чем при удерживании их за спиной, на 9% меньше, если руки скрещены на груди, и на 13% меньше, чем при беге с руками, поднятыми над головой.
 
Авторы работы прокомментировали свое исследование следующим образом: «На то, чтобы удерживать руки во время бега в неестественном для этого процесса положении, тело расходует дополнительную энергию. Так что если хотите бежать долго и не уставать, позволяйте рукам свободно болтаться».

Результаты исследования были опубликованы в The Journal of Experimental Biology. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в