Самого старого мужчину нашли в бразильском доме престарелых

Жозе Анигело душ Сантуш проживал там с 2001 года и не раз рассказывал сотрудникам заведения истории о своей биографии, однако только недавно они решили проверить правдивость его воспоминаний. Как выяснили эксперты, 126-летний долгожитель не лгал, и в ближайшее время имя пожилого мужчины занесут в Книгу рекордов Гиннеса.
 

Жозе Анигело душ СантушЖозе Анигело душ Сантуш

 
Проверка установила, что Жозе Анигело душ Сантуш родился 7 июля 1888 года. Он появился на свет в многодетной семье африканских невольников, проживавших в Латинской Америке.

В подростковом возрасте афро-американец перебрался в Сан-Паулу, где и проработал большую часть своей жизни на кофейных плантациях.
«У меня никогда не было метрики. Знаю лишь, что когда началась Первая мировая война, мне было двадцать шесть лет», - рассказывал долгожитель.


Документы он получил только в 2014 году. Обрести их самому старому мужчине в мире помогла администрация дома престарелых. Сантуш оказался там, потому что за ним некому было ухаживать – он ни разу не связал себя узами брака и не оставил потомства.

По словам вице-президента казенного заведения Цесара Венедито Сигеры, здоровье 126-летнего афро-американца отменное – у него нет проблем с давлением и нормальный уровень холестерина и сахара в крови. Несмотря на почтенный возраст, Сантуш передвигается самостоятельно, обходясь без трости.

«Наш подопечный еще тот весельчак. Он обожает рассказывать анекдоты и петь старинные песни. Единственное, что нас несколько беспокоит – он не любит мыться и выкуривает по пачке в день уже как минимум пятьдесят лет», - отметил заместитель руководителя бразильского дома престарелых.


На вопрос, как Сантушу удалось дожить до глубокой старости, афро-американец не смог ответить. «Я просто живу, живу много лет, и принимаю как должное каждый период своей жизни», - заявил он, выдержав паузу.

Факт в тему:
В настоящее время самым старым мужчиной в мире официально считается 111-летний японец Сакари Момои, а самой пожилой женщине, тоже японке по имени Мисао Окава, сейчас 116 лет. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в