Беременных в РФ впервые начнут прививать от гриппа

В этом году антигриппозная прививочная кампания, которая стартует с началом осени, включает в себя две новых категории кандидатов на прививки – это призывники и беременные женщины. Если с призывниками все более-менее понятно, то с беременными ситуация неоднозначна, ведь еще недавно беременность считалась временным противопоказанием для практически всех прививок.

 

прививки при беременностипрививки при беременности

 
«Вакцинацию против гриппа настоятельно рекомендуется проводить беременным и женщинам, планирующим беременность в текущий эпидемический сезон, инактивированными противогриппозными вакцинами. Вакцинацию беременных женщин можно проводить на всех сроках беременности», - заявили в Минздраве.

Прежде Минздрав допускал вакцинирование беременных женщин только против бешенства, причем с оговоркой «по жизненным показаниям». Теперь же ведомство придерживается иного мнения, ссылаясь на зарубежный опыт, доказавший, по словам представителей Министерства, высокую эффективность прививок для беременных.
 
«Специальные исследования, проведенные в США, в которых приняли участие более 2000 женщин, показали, что иммунизация беременных современными инактивированными вакцинами не влияет на нормальное развитие плода и не вызывает нежелательных поствакцинальных эффектов. Имеются данные, что среди младенцев, рожденных матерями, вакцинированными против гриппа во время беременности на 50-63% снижает заболеваемость гриппом детей первых 6 месяцев жизни за счет пассивного переноса антител против гриппа от матери к плоду», — сообщается в рекомендательном письме Минздрава.
Его специалисты считают, что лучшие результаты прививания достигаются на ранних сроках беременности и в III-м триместре беременности.
 
Необходимость прививок для беременных ведомство мотивирует тем, что такие женщины, а также женщины после родов имеют высокий риск развития тяжелой формы заболевания гриппом с последующим развитием осложнений в связи со снижением иммунитета и особенностями женского организма в период беременности родов. Также в Минздраве апеллируют к трагическим событиям прошлого, в частности, к случаю пандемии гриппа А/H2N2/ в 1957 году. Половина всех умерших тогда женщин детородного возраста были беременными, что составляло до 10% всех смертельных случаев от гриппа. В пандемию так называемого «свиного» гриппа в 2009 году в России умерли 83 беременные женщины.
 
Отметим, что Всемирная организация здравоохранения включила беременных женщин в группу самого высокого приоритета по иммунопрофилактике гриппа. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в