Выявлен полезный эффект от общения с животными

Людям с синдромом дефицита внимания и с другими психическими расстройствами очень полезно завести себе кошку или собаку. Ученые провели исследование, показавшее, что при наличии подобных нарушений общение с животными оказывает значительный позитивный эффект на психологический микроклимат их владельцев.

 

общение с животнымиобщение с животными

 
Многие специалисты убеждены, что общение с миром природы, и особенно с домашними питомцами, идет на пользу здоровью человека. Эксперимент под авторством сотрудников Университета Джорджии показал, что контакт с домашним животным может быть превосходной психологической терапией для людей, страдающих тревожностью и болезненно переживающих одиночество.
 
По заданию исследователей 55 студентов старших курсов в течение одного семестра посещали специальные тренинги с использованием домашних животных. При этом у каждого добровольца были диагностированы некоторые проблемы со вступлением во взрослую жизнь, а весь коллектив  определялся экспертами как группа с повышенным уровнем тревожности и одиночества.
 
Ученые заявили, что в результате систематических занятий уровень тревоги у их подопечных снизился на 60%.
«Питомец требует к себе внимания, а контакт с ним развивает чувство ответственности и нужности. Использование такого рода психотерапии позитивно сказывается на психологическом микроклимате и общем состоянии человека с тревожным расстройством», -  привело слова специалистов издание Science World Report.

Тревожность – это реакция психики на несовпадение желаний или страхов и реальности. Повышенная тревожность и дефицит внимания зачастую не основаны на объективных внешних предпосылках и выражаются в спонтанном чувстве беззащитности, растерянности и страхе перед будущими событиями – хотя источника страха нет и никакие внешние обстоятельства недавнего времени не способствовали повышению уровня тревожности, но она, тем не менее, есть. Причиной повышенной тревожности считаются неврозы. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Так это всем давно известно))))

    31-10-2014 16:47