Искусственная почка отменит диализ

Американские ученые представили прототип искусственной имплантируемой почки. Когда она войдет в широкую практику, то для десятков тысяч больных процедура гемодиализа перестанет быть необходимой.

Метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности гемодиализ представляет собой довольно болезненную и долгую процедуру. Как правило, повторяемая через день, она длится несколько часов и причиняет немалые моральные и физические страдания пациентам. Из-за нее они не могут вести полноценную жизнь, но без гемодиализа этих людей ожидает смерть.

 

Возможно, что уже через несколько лет этой мрачной альтернативе придет конец. Американские исследователи представили первую в мире искусственную почку, которую можно имплантировать внутрь организма. Она работает точно так же, как и натуральная почка. Девайс состоит из тысяч микроскопических фильтров, через которые из крови убираются токсины, а также биореактора, воспроизводящего роль обычной почки, которая контролирует процессы водного баланса и метаболизма.

 

Почка создается в тесном сотрудничестве инженеров, биологов и врачей под руководством доктора Шуво Роя в Калифорнийском университете. Первая опытная модель искусственной почки размером с целую комнату, которая, естественно, не предназначена для трансплантации, уже доказала свою работоспособность в ходе испытания на людях. Теперь ученые уменьшили свой аппарат в несколько раз.

 

Обычная установка для гемодиализа использует электрический насос для прокачки крови через аппарат, а в новом дивайсе необходимая тяга будет обеспечиваться за счет естественной силы кровяного давления. Кроме того, ученые работают и над тем, чтобы искусственную почку окружала здоровая ткань, которая позволит имплантату обладать другими биологическими функциями здоровой почки и снимет необходимость приема лекарств, подавляющих иммунитет. Такие лекарства обычно принимают для того, чтобы организм не отторг чужеродный орган.

Читать MedikForum.ru в