Ученые нашли животных, ответственных за вспышку лихорадки Эбола

Специалисты из Берлина нашли возможный источник вспышки лихорадки Эбола. Ученые считают, что в большой степени ответственны за это летучие мыши, а именно - летучие собаки.

 

летучие мышилетучие мыши

 
О том, что возможным источником вспышки лихорадки Эбола являются крылановые летучие мыши, сообщается в журнале EMBO Molecular Medicine. Выяснилось, что ученые из Института Роберта Коха провели любопытное исследование. У его авторов возникло две теории о том, как летучие мыши могли сыграть роль источника вспышки лихорадки Эбола.
 
Например, как рассказал ведущий автор исследования Фабиан Леендертц, эпидемия могла начаться после того, как жители деревни на юго-востоке Гвинеи, где часто употребляют в пищу летучих собак, съели мясо больного животного.
 
По другой версии, вспышка Эболы началась после того, как вирус поразил двухлетнего мальчика. С ребенка болезнь распространилась и на взрослых. Сам малыш подхватил лихорадку от крыланов, живших на деревьях рядом с домом.
 
Некоторые эксперты говорят, что вторая версия наиболее жизнеспособна. Об этом, по их мнению, говорят результаты четырехнедельных полевых исследований, в ходе которых биологи изучали жизнь деревни, местную фауну, а также проводили необходимые анализы.
 
Отметим, что в ранних исследованиях ученые устанавливали тот факт, что летучие мыши могут быть переносчиками вируса гриппа. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в