«Таблетка на веревочке» поможет найти рак горла

Ученые из Кембриджского университета разработали простой и эффективный способ диагностики рака горла с помощью крошечный губки на веревочке. Он исключает проведение болезненной инвазивной биопсии.

Диагностика ракаДиагностика рака


Британские ученые придумали "таблетку на веревочке", с помощью которой можно диагностировать рак горла на ранней стадии без необходимости в проведении биопсии. Это таблетка проглатывается, и когда внешний защитный слой капсулы растворяется, то там появляется губка, которая затем может быть проведена по оболочке горла при извлечении данной таблетки наружу. В этот момент губка собирает клетки.

 


Диагностика ракаДиагностика рака


По мнению создателей этой методики, губка является значительно более эффективным средством диагностики рака горла, поскольку образцы клеток берутся по всей поверхности горла, а не только в какой-то небольшой его части, как это происходит при биопсии. Новая методика позволяет распознать болезнь на самой ранней стадии, что дает возможность начать лечение вовремя.

 

 

 

 

Авторы данного приспособления в течение трех лет брали образцы из горла раковых пациентов, чтобы выяснить точно, какие мутации на генном уровне свидетельствуют о наличии болезни. Они установили изменения всего в одной букве ДНК, которые являются "отпечатками пальцев" рака.


Хотя опухоли горла не относятся к самым опасным злокачественным новообразованиям, они все равно угрожают жизни сотен тысяч мужчин и женщин. Чем раньше эта болезнь будет диагностирована, тем быстрее онкологи подберут эффективную терапию, что существенно увеличивает шансы пациентов на полное выздоровление. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в