Прививка от ветрянки небезопасна

Вакцинация детей от ветряной оспы значительно увеличивает риск последующего развития у них опоясывающего лишая в молодом возрасте. К такому выводу пришли бельгийские исследователи. 

 

Прививка от ветрянкиПрививка от ветрянки


Вакцинация годовалых малышей против ветрянки временно увеличивает в два раза количество случаев опоясывающего лишая у молодых людей. Бельгийские исследователи полагают, что это происходит потому, что вакцинация снижает вероятность молодых людей, столкнувшихся с ветрянкой в детском возрасте, вновь подвергнуться воздействию вируса. А повторное столкновение с ветрянкой укрепляет иммунитет и сопротивляемость к опоясывающему лишаю, который вызывается тем же самым вирусом Varicella.

 


В исследовании, опубликованном журналом eLife, ученые предсказали, что временный рост случаев опоясывающего лишая у людей в возрасте от 31 до 40 лет объясняется широкой вакцинацией против ветрянки, проведенной им в детстве. Во многих странах уже отказались от универсальных вакцин против ветряной оспы, поскольку было доказано, что сокращение случаев ветрянки будет компенсировано временным ростом число заболевших опоясывающим лишаем.


Бельгийские ученые создали новую математическую модель, которая объясняет и подтверждает эти выводы. Она показывает, что столкновение детей с ветрянкой укрепляет иммунитет против лишая. Данный эффект, как полагают исследователи, сохраняется на срок до 20 лет. Это первая модель, основанная на иммунологической и вирусологической информации от частных лиц. Отметим, что существует точка зрения и о том, что прививка против ветрянки снижает риск заболеваемости опоясывающим лишаем. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в