Вдова пациента добилась от больницы пожизненного пособия

Жительница Челябинска отсудила у больницы пожизненное пособие за смерть ее мужа на операционном столе. Теперь учреждение за врачебную ошибку обязано каждый месяц перечислять вдове чуть больше 7 тысяч рублей.

 

Компенсация за смерть пациентаКомпенсация за смерть пациента

 
Мужчина скончался шесть лет назад. Следователи доказали вину в смерти пациента медицинских работников НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Челябинск ОАО «Российские железные дороги», но так как супруга покойного подала заявление только спустя три года после случившегося, к уголовной ответственности медиков не привлекут – истекли сроки давности преступления.
 
Однако женщина обратилась к прокурорам города и смогла добиться материальной компенсации за смерть мужа. Сама она является пенсионеркой и инвалидом 3 группы. При жизни супруга, который зарабатывал индивидуальным предпринимательством,  она находилась на его иждивении. Доход мужчины был для нее основным источником средств к существованию (помимо незначительной пенсии по возрасту).
 
«Согласно ст. 1088 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти кормильца право на возмещение вреда имеют нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания», - отметили в пресс-службе прокуратуры по Челябинской области.
 
Прокуроры передали дело в суд, где было доказано, что пенсионерке, лишившейся кормильца, был причинен вред. В связи с этим учреждение здравоохранения обязали ежемесячно выплачивать вдове 7,1 тысяч рублей, а также перечислить на ее счет единовременную компенсацию в размере 256 тысяч рублей за те три года, которые предшествовали обращению в суд. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в