Создана двойная вакцина от ВИЧ и гепатита С

Впервые в истории науки ученым удалось вызвать одновременный иммунный ответ организма на вирус гепатита С и ВИЧ. Это дает надежду на создание вакцины сразу против двух смертельно опасных болезней.

Комбинированная вакцина от ВИЧ и гепатита СКомбинированная вакцина от ВИЧ и гепатита С


Приблизительная 2,3 миллиона человек по всему земному шару одновременно имеют ВИЧ и гепатит С. При этом гепатит C является главной причиной смертей, не связанных со СПИДом, у людей, имеющих сразу два вируса. Именно поэтому так важно создать надежную вакцину, которая бы защищала человека сразу от двух болезней, что и стало возможным благодаря открытию ученых из Оксфордского университета.


В распоряжении медицины уже имеются лекарства, которые лечат одновременно от ВИЧ и гепатита С, однако эти препараты для многих просто недоступны. Кроме того они не предотвращают повторное инфицирование. А вот возможность вакцинировать человека сразу против двух болезней дает шанс на кардинальную победу в борьбе против эпидемий. Исследование показало, что вакцина против ВИЧ и гепатита С вызывает иммунную реакцию в организме, которую можно измерить с помощью подсчета количества специфических для обоих вирусов Т-клеток в образцах крови.


Форсированная вакцинация привела к еще более сильному иммунному ответу. Все уколы вакцин проводились внутримышечно, и пациенты хорошо их переносили. Исследование показало, что первичная вакцинация вполне сопоставима по уровню эффективности с введением антигенов от ВИЧ и гепатита - молекул, способных вызвать иммунный ответ в организме.


На первой фазе исследования в эксперименте приняли участие 32 здоровых добровольца, разделенных на три группы. В первой получали только вакцину от гепатита С на 1-й и 8-й неделе. Во второй группе получали только вакцину от ВИЧ по той же самой схеме дозировок, а в третьей группе добровольцам давали комбинированную вакцину от ВИЧ и гепатита С. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в