Москвичка умерла после укуса комара

Сотрудники Роспотребнадзора предупредили о смертельной опасности, которая может подстерегать российских туристов в некоторых странах Америки, Африки и Азии. В этих частях света высока вероятность заразиться малярией, которая ежегодно убивает свыше 500 тысяч человек. В этом году болезнь уже унесла жизнь одной россиянки.

 

укус комараукус комара

 

«В 2016 году зарегистрирован летальный исход от тропической малярии у жительницы Москвы после посещения Замбии», - передала пресс-служба ведомства.

 

В России ежегодно регистрируются случаи завоза малярии из тропических стран, в том числе с летальными исходами. Так, за прошлый год наши сограждане привозили смертельную болезнь из 25 стран Африки. Больше всего заражений происходило на территории 15 африканских государств: Камеруна, Нигерии, Анголы, Ганы, Судана, Танзании, Чада, Южного Судана, Бенина, Гвинеи, Конго, Кот-д’Ивуа́ра, Мозамбика, Уганды, Центральной Африканской Республики. Также регистрировались завозные случаи из Индии, Афганистана, Индонезии, Доминиканской Республики, Гайаны, Северной Кореи, Папуа - Новой Гвинеи.

 

Всего в мире ежегодно умирают от малярии больше полумиллиона человек, особенно страдают дети до 5 лет. Наибольший уровень заболеваемости и смертности приходится на регионы Африканского континента, расположенные южнее Сахары, а также регионы Юго-Восточной Азии. За последние несколько лет значительно ухудшилась ситуация в Южной Америке, особенно в Венесуэле и Бразилии.

 

Роспотребнадзор настоятельно рекомендует за неделю до вылета в страны тропического климата начать прием противомалярийного препарата. Лекарства необходимо продолжать принимать во время поездки, а также в течение месяца после возвращения на родину. Выбор препарата зависит от страны пребывания, а его доза определяется врачом.

 

Также желательно пользоваться средствами защиты от укусов комаров: смазывать открытые части тела отпугивающими средствами (репеллентами), занавешивать окна и двери сеткой или марлей, обрабатывать помещения аэрозольными инсектицидами.

 

Справка:
Малярия характеризуется приступами лихорадки, анемии и увеличением селезенки. Заболевание передается от больного человека к здоровому при кровососании самок комаров. Существует и еще два пути заражения - при переливании крови и внутриутробный, когда больная малярией женщина заражает своего будущего ребенка. Попавшие, в организм человека во время укуса малярийных комаров паразиты циркулируют в крови, а затем заносятся в печень, в клетках которой и развиваются.

 

Инкубационный период развития паразитов колеблется от семи дней до трех лет. Болезнь начинается с симптомов общей интоксикации (слабость, разбитость, сильная головная боль, познабливание), а затем появляются приступы лихорадки. Летальность при тропической малярии колеблется от 10 до 40% в зависимости от времени начала лечения, правильного подбора противомалярийных препаратов и оснащенности клиники. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в