5% человечества стареет и умирает раньше времени из-за генов

Скорость старения - это лотерея, в которой нам может просто не повезти, как установили ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Они выяснили, что некоторые люди генетически предрасположены к преждевременной смерти вне зависимости от того, какой образ жизни они ведут.

 

Ускоренное старениеУскоренное старение

 

5% человечества генетически запрограммировано на ускоренное старение и преждевременную смерть, как показало исследование ученых из США. Они проанализировали ДНК 13 тысяч жителей Америки и Европы, чтобы сравнить скорость старения крови человека с его реальным возрастом. Оказалось, что некоторая часть людей обладает ускоренным старением, даже если они ведут совершенно здоровый образ жизни. А значит, у них на 50% более высокий риск преждевременной смерти, даже если они не курят, не употребляют алкоголь и не имеют лишнего веса.

 

Исследование может объяснить, почему некоторые люди умирают рано, несмотря на то, что придерживаются физической активности, высыпаются и защищают себя от стресса. Эксперты называют полученные результаты революционными, так как они могут в один прекрасный день привести к разработке эффективных методик замедления естественных процессов старения.

 

Авторы исследования измерили индивидуальные показатели скорости старения на основе разработанного ими же механизма. Их интересовали так называемые эпигенетические часы, созданные самими ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. С помощью этих часов можно установить скорость старения тканей и крови на основе наблюдений за метилированием - процессом, при котором происходит расщепление ДНК.

 

Полученные показатели скорости старения ученые сравнили с биологическим возрастом каждого человека, а затем и с его реальным возрастом, чтобы на основе этих данных построить прогноз о продолжительности жизни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в