Операция на мозге вернула малышу улыбку

Операция на мозге вернула малышу улыбкуПродвинутая хирургическая операция позволила этому четырехлетнему мальчику снова начать улыбаться. Ребенок страдает от тяжелого расстройства мышечной активности.
В возрасте двух лет Рехан Хан неожиданно заболел и лишился значительной части моторных функций своего организма, включая и возможность улыбаться. Он стал жертвой синдрома, называемого дистонией, при котором мозг теряет способность управлять мускулами. Это приводит к возникновению многочисленных спазмов. Бедному ребенку приходилось годами сидеть на мощных анальгетиках, чтобы контролировать постоянную боль.


Но нейрохирурги из госпиталя при Королевском колледже в Лондоне решили помочь мальчику, использовав для борьбы с дистонией последние разработки в области хирургии. Медицине знаком метод глубокой мозговой стимуляции, который подразумевает присоединение крошечных электродов к определенной части мозга под названием globus pallidus для снижения проявления симптомов недуга. Глубокая мозговая стимуляция применяется последние 15 лет.


Но в случае с Реханом globus pallidus была уничтожена из-за особого состояния, называемого метилмалоновая ацидемия. Так что врачам понадобилось найти другую часть мозга мальчика, чтобы установить в ней два электрода. Их выбор пал на субталамическое ядро (Subthalamic Nucleus). У столь юного пациента площадь этого участка составляла всего два миллиметра, так что задача для медиков была весьма сложной.
Но они с ней блестяще справились. Установленный в грудной клетке мальчика водитель ритма теперь посылает ежеминутные электрические волны в мозг ребенка. С их помощью спазмы купируются, а боль снижается. После операции ребенок стал более спокойным, расслабленным, у него появились друзья. И теперь он значительно чаще улыбается.

Читать MedikForum.ru в