Одиноких людей официально причислили к инвалидам

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) расширила понятие бесплодия, которое по международным стандартам классифицируется как инвалидность. Теперь данный термин будут употреблять в отношении всех людей, желающих завести детей, но неспособных найти сексуального партнера или зачать ребенка в силу физиологических особенностей. По мнению авторов инициативы, это большой шанс как для одиноких мужчин и женщин, так и для геев получить «право на размножение».

 

Одиноких людей официально причислили к инвалидамОдиноких людей официально причислили к инвалидам

 

До сих пор под бесплодием подразумевалась неспособность забеременеть в течение 12 месяцев при регулярном незащищенном сексе. Но вскоре его перестанут рассматривать исключительно как медицинское состояние.

 

Согласно новому стандарту ВОЗ, одинокие гетеросексуальные мужчины и женщины, а также геи и лесбиянки, которые мечтают о детях, теперь будут иметь такой же приоритет при получении квоты на ЭКО или суррогатное материнство, как и те, кто не может завести детей по медицинским показаниям.

 

«Определение бесплодия теперь включает в себя права всех людей, которые хотят создать семью, вне зависимости от того, есть у них партнер, или нет. Они должны иметь такой же доступ к медицинскому обслуживанию», - цитируют зарубежные издания одного из авторов проекта, доктора Дэвида Адамсона.

 

Одинокие мужчины и женщины смогут иметь детейОдинокие мужчины и женщины смогут иметь детей

 

Новые стандарты будут разосланы министрам здравоохранения всех стран в следующем году. Однако специалисты уже раскритиковали озвученную ВОЗ инициативу. По их мнению, организация необоснованно выходит за рамки своих полномочий путем перехода от решения задач здравоохранения к вопросам социального характера.

 

Российские чиновники, по мнению экспертов, рассмотрят рекомендации ВОЗ, но вряд ли к ним прислушаются. Даже для бесплодных пациенток в нашей стране сегодня непросто получить ЭКО-квоты: для начала они должны иметь справку от врача о заболевании, которое является причиной бездетности; затем вопрос рассматривается на консилиуме в женской консультации, а окончательное решение принимается региональным минздравом или департаментом здравоохранения. Если на государственную поддержку будут рассчитывать еще и все одинокие люди, то действительно бесплодные пары могут вообще лишиться шанса стать родителями. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в