Москве грозит опасный перепад атмосферного давления

Если в начале недели жители столичного региона ощутили на себе неблагоприятное влияние слишком высокого давления в атмосфере, то в среду им придется пережить его резкое падение. В связи с этим медики дали рекомендации о том, как поддержать здоровье.

 

перепад атмосферного давленияперепад атмосферного давления

 

В российской столице уже третий день подряд отмечается рекордно высокое атмосферное давление – свыше 772 мм ртутного столба. Но синоптики предупредили о том, что в ночь на 26 октября в Москве произойдет резкий спад атмосферного давления, из-за которого многие могут ощутить явный дискомфорт в самочувствии.

 

Учитывая, что в первую очередь при этом страдают люди с сосудистыми нарушениями, известный врач-кардиохирург, академик РАМН Лео Бокерия рассказал, какими средствами можно защитить себя в условиях природной аномалии.

 

«Чтобы адаптироваться к перепаду давления, если он происходит в ночное время, очень важно хорошо выспаться. Обычно я рекомендую увеличить продолжительность сна в эти дни, поскольку это выравнивает состояние нервной системы. Тем, кто по будням спит по шесть часов, в ночь на среду надо увеличить время сна хотя бы на час. Пожилым людям рекомендуется поспать 40-45 минут в течение дня», — заявил, в частности, врач.

 

Людям, которые склонны реагировать на изменения в атмосферном давлении, академик порекомендовал временно отказаться от кофе. Вместо бодрящего и тонизирующего напитка, по его словам, лучше в зависимости от веса принять от 20 до 35 капель валокордина. «Особенно утром, когда человек только встает, и можно перед сном немножко», — отметил Бокерия. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в