Олег Попов: вернуться на родину, чтобы умереть

Напомним, 2 ноября из Ростова-на-Дону пришло трагическое известие – не стало легендарного артиста Олега Попова. У него остановилось сердце в гостинице городского цирка, где он коротал время за просмотром телевизора в ожидании очередного выступления. По факту смерти Попова сотрудники ростовского СК начали доследственную проверку.

 

Олег ПоповОлег Попов

 

29 октября в Ростове состоялась премьера нового шоу с участием Олега Попова «Пусть всегда будет солнце!». Прославленный артист исполнил и новые, и ставшие классикой репризы, и конечно же свой знаменитый «Луч». Его гастроли на юге России должны были продлиться до 20 ноября. Но, как стало известно накануне, выступление 30 октября стало для Олега Константиновича последним.

 

Олег ПоповОлег Попов

 

Легенда советского цирка последние 26 лет жил и работал в Германии под именем Счастливый Ганс, но продюсерам Вадиму Гаглоеву и Олегу Чеснокову удалось уговорить его вернуться на родину. «Я уже думал заканчивать с работой, были такие мысли. Но когда я вышел на манеж, и зрительный зал встал и аплодировал, я подумал: вот мое второе дыхание!», - сказал Попов после своего визита на Ежегодную международную цирковую премию «Мастер», которая проходила в Сочи в июне 2015 года. Это было его первое возвращение в Россию после долгих лет жизни за границей. Зимой 2015 года у него начался большой гастрольный тур, который стартовал в Санкт-Петербурге. Первое выступление «солнечного клоуна» приурочили к открытию Цирка Чинизелли после реставрации.

 

Ростовские зрители также тепло встретили знаменитого артиста. Номер Попова длился почти пять минут, а по его окончании публика взорвалась аплодисментами и скандировала: «Браво!»

 

Последнее выступление Олега Попова

 

По словам директора ростовского цирка Дмитрия Резниченко, Олег Константинович с момента приезда ни на что не жаловался, в том числе на состояние здоровья. Ему стало плохо за просмотром телевизора. «Вызвали скорую, скорая приехала и констатировала смерть», - сказал Розниченко.

 

Как отметил Эдгар Запашный, который первым сообщил СМИ о кончине 86-летнего клоуна, прощание с Поповым может состояться 7 ноября в Большом московском цирке, а похороны – в Германии. Но окончательное решение родственники артистка еще не приняли.

 

Олег ПоповОлег Попов

 

Олег Попов родился 31 июля 1930 года в деревне Вырубово Московской области. Поступив в цирковое училище втайне от матери, он сначала работал эквилибристом, а затем переключился на амплуа клоуна и быстро стал любимцем публики и напарником знаменитого Карандаша. Талантом «солнечного клоуна» восхищался Чарли Чаплин, а королевские особы приглашали его на прием. Где бы он ни гастролировал, его везде встречали овациями. Визитной карточкой Попова стали широкие полосатые штаны, кепка и копна светлых волос. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в