В России перепишут всех психически нездоровых граждан

Национальный фармацевтический реестр (НФР) выступил с инициативой создать в стране единый реестр лиц, страдающих психическими заболеваниями. Зампред правительства Ольга Голодец поручила Минздраву рассмотреть это предложение. По словам вице-премьера, единая база данных облегчит процесс принятия решений об установлении инвалидности. Еще один плюс – здоровым гражданам будет проще оформлять справки для трудоустройства или получения водительских прав.

 

психиатрическая больницапсихиатрическая больница

 

В России уже существует система учета психически больных, но только на местах. То есть ее ведут областные, городские и районные психоневрологические диспансеры, психоневрологические кабинеты районных поликлиник и ЦРБ. Но если пациент переезжает в другой регион, возникают сложности с передачей на новую территорию сведений об учете больного.

 

«Реестр облегчит процедуру получения гражданами справок для водительских прав, оружия и трудоустройства. Их можно будет получить легально в любом учреждении. На данный момент для этого надо ехать по месту прописки», - отмечается в сообщении НФР.

 

Кроме того, медучреждениям станет проще планировать закупку лекарств для пациентов, страдающих психическими заболеваниями, говорит гендиректор НФР Николай Дуксин. В компании также заявили, что информация из реестра поможет своевременному и правильному установлению инвалидности, связанной с расстройствами психики.

 

Предполагается, что база данных будет существовать в рамках государственно-частного партнерства, сообщает «Коммерсантъ». То есть владеть реестром будет государство, а заниматься его созданием и обслуживанием – НФР. А круг пользователей базы определит профильное ведомство.

 

Единый список действительно сделает информацию об историях болезней лиц с ментальными отклонениями более доступной, а работу с системой - быстрой. Однако представители экспертного сообщества опасаются, что эта инициатива нарушает права людей, страдающих психическими расстройствами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в