Рак простаты можно лечить сальмонеллой

Развитие смертельно опасного рака простаты можно остановить с помощью особого штамма сальмонеллы - бактерии, вызывающей пищевые отравления. Ученые из Университета Миссури выяснили, что эти микроорганизмы способны уменьшить размер злокачественных опухолей, не затрагивая здоровые клетки.

 

Лечение рака простатыЛечение рака простаты

 

Американские исследователи тестировали нетоксичные штаммы сальмонеллы на мышах в рамках разработки новых методов лечения рака простаты. Они обнаружили, что бактерии под названием CRC2631 воздействуют на клетки рака в организме, при этом не затрагивая здоровые клетки. Эти бактерии эффективно уменьшали размер опухоли. В России около миллиона человек каждый год сталкиваются с пищевыми отравлениями, и сальмонелла является главной их причиной. Однако ученые использовали безвредные штаммы для того, чтобы нормальные клетки не пострадали.

 

Эксперты запустили штамм сальмонеллы в кроветворную систему грызунов, страдающих от рака простаты. Бактериотерапия представляет собой использование живых бактерий для борьбы с самыми разными заболеваниями вроде рака. У сальмонеллы имеется натуральная способность смешиваться с раковыми клетками и заменять их, что делает данную бактерию идеальным кандидатом в качестве инструмента лечения рака простаты и других опухолей.

 

Эксперименты показали, что мыши вполне нормально выдерживали лечение, а их опухоли простаты уменьшались приблизительно на 20% по сравнению с грызунами из контрольной группы. Бактерии, извлеченные из образцов, хранящихся при комнатной температуре в лаборатории в течение более 50 лет (!), могут проникать через барьер клеток. Одним из самых выдающихся аспектов сальмонеллы является способность этой бактерии нацеливаться, распространяться и сохраняться внутри злокачественных опухолей. Именно этим и воспользовались учёные. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в