Умер автор рейтинговых передач «Первого канала»

Скоропостижно скончался журналист и телепродюсер Сергей Кушнерев. Благодаря его творчеству миллионы россиян еженедельно были прикованы к телевизору, ведь там показывали то, что волновало всех. «Жди меня», «Последний герой», «Женские истории» - список уникальных программ, объединявших телезрителей от Астрахани и до Владивостока, можно было бы продолжать бесконечно. Если бы не инсульт, оборвавший жизнь гения.

 

Умер телепродюсерУмер телепродюсер

 

Сергей Кушнерев попал в одну из московских больниц на прошлой неделе. Автора мегапопулярных ТВ-программ госпитализировали с инсультом. Состояние пациента оценивалось как стабильно тяжелое, и сегодня стало известно о его смерти. Восьмого марта Сергею Анатольевичу исполнилось бы 55 лет.

 

Для справки:
Сергей Кушнерев родился в Москве в 1962 году. В 20-летнем возрасте он пришел в газету «Комсомольская правда», где прошел путь от стажера до ответственного секретаря.

 

«Методом малых дел от поменял формат газеты. Понимая, что постсоветских читателей надо брать за живое, Кушнерев боролся с длинными плохими очерками, деля полосу на "четвертушки". Потом это стало форматом А3. Но если ему попадался шедевр - он был самым щедрым ответсеком на свете. Сергей выращивал молодых журналистов в своем питомнике. Ненавидел штампы, заметки для "галочки", он вычищал все рутинное с полос», - вспоминал глава совета директоров газеты "Комсомольская правда" Владимир Мамонтов.

 

В 1993 году, период реформ, журналист стал одним из основателей «Новой газеты», после чего работал в издании «Московские новости».

 

В 1994 Сергей Анатольевич стал главным редактором программы взгляд. В Останкино он попал благодаря приглашению Александра Любимова.

 

Уже через 2 года с момента трудоустройства Кушнерев стал главным редактором телекомпании «ВИД». Именно благодаря ему «Первый канал» стал одним из самых рейтинговых. «Последний герой-1», «Жди меня», «Женские истории» с Оксаной Пушкиной – все эти проекты были разработаны Сергеем Анатольевичем. Даже ведущих он выбирал сам, открыв для телезрителей новые грани творчества Чулпан Хаматовой, Игоря Кваши, Сергея Бодрова, Марии Шукшиной…

 

Каналу «ВИД» Кушнерев посвятил 19 лет жизни. За преданность работе телепродюсер получил несколько премий ТЭФИ, медаль «За трудовую доблесть» и Орден Дружбы. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в