Питьевая вода все чаще становится источником смерти

Употреблять пригодную для питья воду, как оказалось, могут позволить себе не все – большая часть живущих на планете людей пьет ее грязной. Шокирующими данными о питьевой воде как об источнике смерти поделились эксперты из ВОЗ.

 

вода все чаще становится источником смертивода все чаще становится источником смерти

 

Работающие во Всемирной организации здравоохранения эпидемиологи заявили, что доступность чистой воды для питья людей становится одной из самых серьезных проблем в мире. Согласно их данным, примерно 2 миллиарда человек на планете пьют воду, загрязненную фекалиями. С данным обстоятельством, считают ученые, связано до 500 000 случаев смерти ежегодно.

 

Параллельно с употреблением неподходящей воды коррелирует рост различных инфекций, отметили  специалисты.

 

«Растет риск заражения холерой, полиомиелитом, тифом, дизентерией, трахомой и паразитами, в том числе шистосомами и глистами», - конкретизировали представители ВОЗ.

 

По словам экспертов, во многих странах мира растет субсидирование сфер здорового потребления - в среднем ежегодный бюджет, выделяемый на воду, санитарию и гигиену, увеличился за последние три года на 4,9%. Но предпринимаемых мер недостаточно, а в некоторых местах и вовсе отсутствует инфраструктура, обеспечивающая доступ к чистой воде, отмечают они.

 

Напомним, ранее немецкие исследователи заявляли, что очистные сооружения и фильтры в городских водопроводных коммуникациях не способны очистить воду должным образом, - и вместе с этой влагой люди потребляют нежелательные вещества. В частности, в водопроводной воде были обнаружены искусственные подсластители. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в