Врачи обнаружили удивительную причину долголетия

Ученые, представляющие Норвежский технологический университет, провели исследование, которое помогло обнаружить необычный фактор долголетия у женщин. В частности, специалисты заключили, что вероятность прожить долгую жизнь у представительниц прекрасного пола тесно связана с их чувством юмора.

 

врачи обнаружили удивительную причину долголетияврачи обнаружили удивительную причину долголетия

 

Норвежские исследователи заявили, что женщины, обладающие хорошим, а тем более виртуозным  чувством юмора, - почти на 50% менее подвержены риску преждевременной смерти от разнообразных причин. К подобному выводу они пришли, изучив информацию о 53 000 пациентах больниц.

 

Специалисты установили, что самым низким риском смерти в результате сердечно-сосудистых нарушений, а также инфекционных болезней, рака и патологий легких обладали те женщины, которые любили пошутить.

 

«Дамы с неугасающей улыбкой на лице и заставляющие других улыбаться, умирали от всевозможных инфекционных болезней на 84% реже, а от сердечно-сосудистых – на 73%», - рассказали авторы проекта.

 

По словам ученых, частый хохот и привычка шутить оказывают защитное действие на иммунную систему за счет того, что не позволяют расти в организме уровню кортизола и других гормонов стресса.

 

Что касается мужчин, отличающихся хорошим чувством юмора, то они, согласно данным нового исследования, умирали на 74% реже и лишь от инфекций. Правда, как заявили ученые, сильный пол проявляет склонность с возрастом терять такое качество и сильнее поддаваться угнетенным состояниям психики. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в