Травмы мозга мы часто не замечаем

Травмы мозга мы часто не замечаемМиллионы людей по всему миру страдают от сотрясений мозга, но установить правильный диагноз бывает порой затруднительно. Между тем, от своевременной диагностики порой зависит жизнь человека.

Эти травмы довольно часто происходят во время спортивных состязаний. Вот на поле столкнулись два молодых парня футболиста или баскетболиста. Один из них получил сотрясение мозга и на какое-то время покинул игру. Если врач точно не установит этот диагноз и позволит парню вернуться на поле, то дело может закончиться очень плохо. При следующем столкновении и очередном сотрясении мозга молодой человек рискует тяжело пострадать и даже умереть.

 

Вот почему так важно точно узнать степень повреждения мозга при его травмах и сотрясениях. До последнего времени медики не располагали компактным оборудованием, которое бы позволяло это сделать, и пострадавшего требовалось при малейшем подозрении везти в больницу. Однако теперь группа ученых из Института технических исследований в Джорджии разработала технологию, которая позволит практически любому человеку (не обязательно врачу) при наличии специальной подготовки, занимающей всего несколько минут, установить точный диагноз. Это будет спасать многие тысячи жизней.

 

Устройство представляет собой простейший радар, вроде тех, с помощью который полицейские определяют скорость проезжающих автомобилей. Вот каким образом это работает. Предыдущие исследования показали, что при сотрясении мозга человек ведет себя приблизительно так же, как при наличии в крови 0,05% алкоголя. Кроме того, специальные защитные очки вызывают тот же эффект, несколько замедляя подвижность человека. Участники исследования проверялись радаром в четырех вариантах: в очках и без очков, а также при прохождении простейшего теста памяти (обратный отсчет месяцев года) и без него. Радар уловил признаки сотрясения мозга при сочетании двух этих методик тестирования - очков и когнитивного теста. "Обмануться может тренер или даже спортивный доктор, - говорят разработчики радара. - Но технику обмануть нельзя. Радар абсолютно точно фиксирует, если у человека имеется сотрясение мозга".

Читать MedikForum.ru в