Больничные анализы на туберкулез врут

Больничные анализы на туберкулез врутСамые распространенные  в медучреждениях тесты на туберкулез, как оказалось, не дают достоверного представления о наличии этой болезни у человека.

На самом деле публичное признание ВОЗ в том, что популярные медицинские анализы на туберкулез врут – это большой скандал. Ее ответственные представители заявили, что от лица Всемирной организации здравоохранения медучреждения попросят не использовать больше тестов на туберкулез в силу их недостоверности и опасности для людей.

 

Напомним, что в мире всего более14 миллионов больных туберкулезом, а треть всего земного населения, как считают врачи, носят в себе бактерии-возбудителя туберкулеза. Но вот Марио Равильоне, директор отдела ВОЗ по борьбе с туберкулезом поставил на днях эту статистику под сомнение. Высокий чин заявил, что распространенные анализы на туберкулез дают слишком много отрицательных и ложноположительных результатов.

 

–        Это просто опасно для людей. Представьте, что будет, если больного туберкулезом лечить от воспаления легких, а здорового лечить от туберкулеза! – поставил вопрос ребром Марио Равильоне..

 

По мнению представителя ВОЗ, производители тестов нацелены, прежде всего, на извлечения прибыли, что мешает осуществлять более тщательную проверку медицинских приборов.
Читать MedikForum.ru в