Хирург Гогиберидзе рассказал о рисках операции на искривленной перегородке

женщина трогает нос

Исправление искривленной перегородки не всегда помогает избавиться от храпа, апноэ или заложенности носа.

В интервью хирурга Отари Гогиберидзе прозвучало предупреждение о том, что операция на искривленной перегородке сопряжена с риском не достичь того результата, который хотелось получить изначально. В частности, эта процедура не гарантирует, что человек будет избавлен от храпа.

«Многие пациенты рассчитывают, что септопластика, или операция по исправлению носовой перегородки, поможет избавиться им от храпа и апноэ, однако такое хирургическое вмешательство не всегда решает подобную проблему»,- рассказал хирург Гогиберидзе «Газете.Ru».

Храп, а также постоянные проблемы с заложенностью носа, и апноэ являются частыми причинами для обращения к врачам с целью коррекции искривленной перегородки. Но Отари Гогиберидзе отметил, что эти нарушения возникают не только потому, что у человека искривлена носовая перегородка. Для их устранения может требоваться комплексная терапия, учитывающая и другие причины (таковыми, например, могут быть эндокринные и гормональные отклонения).



«В некоторых случаях для решения проблемы может быть достаточно только лишь устранения заложенности носа путем исправления искривленной перегородки. В других случаях потребуется решить и другие проблемы со здоровьем, все индивидуально», - поделился мнением хирург.

В то же время специалист убежден: искривленную носовую перегородку нужно исправлять в любом случае. Человек с такой особенностью становится подвержен проблемам с дыханием, слуховыми органами, дыхательным инфекциям, носовым кровотечениям.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что трещины на пятках могут быть признаком диабета.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Отари Гогиберидзе
Отари Гогиберидзе
Здоровье
пластический хирург, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в