Причины возникновения иммунодефицита

Причины возникновения иммунодефицита

По мнению Ирины Сидоренко, главного специалиста по аллергологии и  иммунологии департамента здравоохранения города Москвы, причиной снижения иммунитета могут стать не только острые и хронические заболевания, но и средства для похудения и пищевые добавки. 

 

Подобные состояния могут привести к гнойным гайморитам, тяжелым бактериальным инфекциям, бронхитам с гнойной мокротой, что в итоге приводит человека к зависимости от антибиотиков. Иммунодефицит может привести к поражению ушей, горла, носа (ЛОР-органов). В подобных ситуациях необходимо обратиться к специалисту – аллергологу-иммунологу.

 

Вторичные (приобретенные) иммунодефициты – это заболевания, причиной которых является комплексное нарушение иммунной системы под влиянием внешних факторов или нарушение в работе отдельных звеньев иммунитета. Врожденными являются дефекты иммунной системы, передающиеся по наследству.

 

Приобретенные (вторичные) иммунодефициты - это группа заболеваний, в основе которых лежат нарушения либо отдельных звеньев иммунитета, либо комплексное повреждение этой системы под влиянием факторов внешней среды или патологических процессов. Врожденные иммунодефициты - это дефекты системы иммунитета, которые передаются по наследству. Также она заметила, что врожденные иммунодефициты могут проявиться в любом возрасте.

 

 

Читать MedikForum.ru в