Алкоголь вызывает 7 видов онкологических заболеваний

Алкоголь вызывает 7 видов онкологических заболеваний

 

Просветительские организации в Новой Зеландии обобщили данные последних исследований о связи потребления алкоголя с риском развития рака.
 
Алкоголь принято воспевать и рекламировать: повышает настроение, зажигает взгляд, расслабляет, раскрепощает, отпускает «тормоза» и проч. Известно и о негативном влиянии алкогольных напитков на пищеварительную и сердечно-сосудистую системы организма.  А о связи потребления алкоголя с раком сообщают редко. В Новой Зеландии решили серьезно заняться антиалкогольной компании, чтобы не только уменьшить зависимость людей от «зеленого змия», но и снизить смертность от онкологических заболеваний.
 
Перечислим факты, которые мы знаем о влиянии алкоголя на риск заболеть раком из новозеландской антиалкогольной кампании:
 
  1. Алкоголь провоцирует семь различных видов онкологических заболеваний: рак кишечника, молочной железы, гортани, печени, ротовой полости, глотки, пищевода и желудка.
  2. Даже одна доза алкоголя в день (половина бокала вина, стопка водки, или кружка пива) повышает риск заболеть. Например, у женщин употребление такого количества спиртного повышает риск рака молочной железы на 7-12%.
  3. Чем выше потребление алкоголя, тем выше риск заболеть раком.
  4. 60% всех вызванных потреблением спиртного случаев рака у женщин приходятся на рак груди.
  5. Почти треть раковых заболеваний полости рта и глотки связана с употреблением алкоголя.
Читать MedikForum.ru в