Новый антибиотик против мультирезистентных штаммов – в нашем носу

Новый антибиотик против мультирезистентных штаммов – в нашем носу

 

Исследователи из Тюбингена (Германия) обнаружили новое потенциальное лекарство - лугдунин, который вырабатывается бактериями из нормальной микрофлоры слизистой носа.

 

Бактерии борются за свою экологическую нишу и не хуже фармацевтических концернов могут изобретать новые вещества для борьбы с конкурентами. Так поступает Staphylococcus lugdunensis, который выделяет вещество (названное лугдунин), показавшее высокую эффективность против различных штаммов.

 

Особенно лугдунин заинтересовал своим действием на бактерии золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus), численность которых уменьшается вплоть до полного исчезновения. Примечательны наблюдения за микрофлорой у 187 испытуемых. Среди людей с присутствием Staphylococcus lugdunensis только в 5,9% присутствовали бактерии золотистого стафилококка, а без полезного микроба они выявлялись в 34,7% случаев. Кроме того, учеными были обнаружены гены, ответственные за выработку лугдунина, что позволит в скором будущем освоить его производство в промышленных масштабах.

 

По химическому строению лугдунин относится к новому классу веществ, который состоит из аминокислот, но не является родственным ни одному из применяемых антибиотиков.

 

Проблема мультирезистентных штаммов, устойчивых даже к метициллину и колистину, стоит в Германии очень остро. Ежегодно от таких инфекций умирают несколько тысяч пациентов, в ближайшие десятилетия ожидается, что эта причина смертности потеснит онкологические заболевания.

Читать MedikForum.ru в