Газировка может лишать людей сна - ученые

Газировка может лишать людей сна - ученые

 

Исследователи сообщили, что им удалось доказать, что употребление газированных напитков вредит не только желудочно-кишечной системе, но и оказывает влияние также на сон.

 

Как следует из сообщения в журнале Sleep Health, чрезмерное употребление газировки может приводить к нарушениям сна и проблемам с засыпанием.

 

Исследования показали, что люди, часто употреблявшие большие количества газировки, баночного кофе и прочих подслащенных напитков, спали в среднем всего пять часов в сутки или даже меньше.

 

Ученые говорят о том, что им удалось выяснить, что привычка употреблять сладкие напитки и не спать усиливают друг друга. Чем больше люди пили напитки, тем меньше они спали.

 

В итоге появляется некоторая зависимость, которую достаточно трудно преодолеть. При этом, сладкие газированные напитки кроме бессонницы также приводят к тому, что у людей появляется лишний вес и различные последствия этого лишнего веса.

 

При этом, не было выявлено какой-либо зависимости между социальным классом участников: негативный эффект наблюдался во всех случаях.

Читать MedikForum.ru в