Исследование: обделённых людей легче убедить в лживой информации

Исследование: обделённых людей легче убедить в лживой информации

 

Ученые из США пришли к выводу, что намного проще манипулировать людьми, которые чем-либо обделены: такие люди намного проще поддаются убеждению и верят лживой информации.

 

Как показал ряд исследований, проведенных учеными с группой добровольцев, а также они проанализировали все работы по этой теме, которые проводили ранее, в целом, обделённых людей легче убедить в лживой информации. Ученые объясняют это тем, что люди, чувствующие себя хуже остальных, думают что весь мир построен на обмане. Однако, парадокс в том, что убедить из в чем-то, что не является правдой, также достаточно просто: такие люди считают, что все их пытаются обмануть, но верят, например, телевизору или газетам.

 

Психологи уточняют, что такой тип людей все время находится в поиске единомышленников, которые также обижены на весь мир. Особенно легко они верят тем, кого записывают в категорию «своих» людей, кто также не доверяет высокопоставленным людям. Кроме того, такие люди обычно также верят в теорию заговора и легко находят подтверждения ее существования в самых обычных мелочах, которые им встречаются в повседневной жизни.

Но несмотря на это, категория таких людей может страдать не только паранойей, но и иными психиатрическими и психологическими недугами.

 

Ученые говорят, что людям, которые отмечают за собой такие черты, обязательно стоит посещать медиков, чтобы чрезмерная озабоченность правдивостью не переросла у них в настоящее психическое заболевание.

Ранее ученые доказали, что ложь наносит вред здоровью людей.

Читать MedikForum.ru в