Ученые доказали, что гипертония является серьезной проблемой

Ученые доказали, что гипертония является серьезной проблемой

 

Исследователи из Англии сообщили, что им удалось доказать опасность гипертонии.

 

Медики давно говорят о том, что повышенное кровяное давление может приводить к инсультам и инфарктам, однако теперь также было доказано, что повышенное давление может способствовать и развитию целого ряд других заболеваний, которые также опасны для здоровья человека.

 

По словам медиков, гипертония - гораздо более серьезная проблема, чем считалось ранее.

В эксперименте ученых приняли участие почти двадцать тысяч добровольцев, которые проходили медицинское обследование. Оказалось, что половина из них страдают этим заболеванием.

 

Ученые доказали, что кроме того, давление может приводить к увеличению рисков появления разного рода смертельных заболеваний. Так, например, у людей с гипертонией чаще, чем у других бывают проблемы с почками. Также достаточно часто такие люди страдают от слабоумия, что легко объясняется нарушением процесса кровообращения, недостаток кислорода в мозге приводит к тому, что развиваются заболевания.

 

Было доказано, что это третий по величине фактор риска заболевания в Великобритании после курения и плохого питания.

Согласно данным исследования, всего 13% добровольцев, прошедших обследование, имели нормальное кровяное давление, и всего один процент страдал от пониженного давления.

 

Самой большой проблемой является, что у половины тех, кто имел повышенное давление, не проходили осмотр и не имели даже медицинской карты.

 

Ученые говорят о том, как важно следить за состоянием своего здоровья и за давлением в том числе.

Ранее сообщалось, как можно снизить давление в домашних условиях без лекарств.

Читать MedikForum.ru в