Ученые рассказали, почему некоторые женщины стареют быстро

Ученые рассказали, почему некоторые женщины стареют быстро

 

Исследователи из Стэнфорда заявили, что им удалось выяснить, от чего зависит скорость старения.

 

Оказалось, что есть закономерность, согласно которой одни представительницы прекрасного пола стареют раньше, чем другие. Это объясняется особенностями организма, а именно тем, что заложено в ДНК человека.

Исследование проводилось в США, ученые анализировали состояние здоровья молодых девушек, а также более взрослых женщин. Они сравнивали их показатели здоровья, а также данные ДНК.

 

В итоге ученые пришли к выводу, что скорость старения зависит от теломеров. Это такая часть ДНК, которая сокращается в процессе жизни человека. Каждый раз, когда клетка делится — теломер сокращается. Когда он заканчивается, то организм начинает стареть.

Кроме того, было доказано, что школьницы склонные к стрессам и истерикам имели теломеры короче. В результате такие барышни в будущем начинали стареть раньше, чем их ровестницы. Во время взросления теломеры укорачиваются в любом случае, однако у женщин склонных к депрессиям и стрессам этот процесс происходит быстрее. 

 

Ученые говорят, что их исследования показали, что слишком нервные и истеричные девушки теряют не только нервные клетки во время своих истерик, но и ускоряют наступление старости. Они намного быстрее увядают и в старости рискуют иметь больше морщин, нежели их спокойные и уравновешенные ровесницы.

 

В связи с этим, ученые рекомендуют научиться справляться с приступами гнева, и на мир смотреть более позитивно.

Ранее ученые назвали девять способов остановить старение.

Читать MedikForum.ru в