Ученые нашли связь между обменом жиров и годами жизни

Ученые нашли связь между обменом жиров и годами жизни

 

Исследователи из США и ряда других стран сообщили, что им удалось в результате продолжительных исследований обнаружить связь между тем, какой у человека обмен веществ и как долго он будет жить.

 

Связь между обменов жиров и продолжительностью жизни оказалась непосредственной, передает Nature Scientific Reports. Это уникальное открытие, которое позволит в будущем влиять на то, сколько люди живут. При этом, нет никакой взаимосвязи между полом человека или тем, насколько обмен жиров влияет на продолжительность жизни.

Ученые намерены более глубоко изучить и понять механизмы процессов старения.

 

Ранее было установлено, что старость наступает, когда заканчиваются теломеры — они обычно сокращаются, когда клетка обновляется. В итоге, когда теломеры заканчиваются, клетки начинают стареть. На то, с какой частотой сокращаются теломеры и влияет обмен жиров.

 

При этом, эта характеристика у разных видов живых организмов разная. Несмотря на то, что благодаря различным биосоциальный факторам средняя продолжительность жизни человека возросла, ученые все еще не могут установить от чего зависит продолжительность жизни и как ее продлить на генетическом уровне, поэтому исследования этого вопроса продолжаются.

 

Сейчас им удалось выяснить, что главную роль для продолжительности жизни имеет химическое строение молекул жиров, если больше насыщенных жиров, то организм живет дольше. В природе также работает этот принцип: у ненасыщенных энергетических жиров у долгоживущих видов больше, чем у тех, кто живет более короткий срок.

 

Ранее ученые доказали, что старение зависит от наследственных факторов.

Читать MedikForum.ru в