Учеными раскрыта одна из загадок старения

Некоторые люди стареют быстрее в силу определенной наследственной черты, - это показало исследование ученых из Королевского колледжа Лондона. Эксперты пришли к выводу о том, что организм быстрее разрушается у тех, кто имеет «семейную историю» психических болезней.

 

учеными раскрыта одна из загадок старенияучеными раскрыта одна из загадок старения

 

Так, например, стареть гораздо быстрее могут люди, родители которых страдали от биполярного расстройства, установили авторы проекта. Они обнаружили, что здоровые родственники пациентов с биполярным расстройством имели более короткие теломеры – концевые участки хромосом, чья величина коррелирует с продолжительностью жизни.

 

«Мы впервые получили доказательства того, что наличие биполярного расстройства в семье связано с более короткими теломерами», - отметили исследователи.

 

Ученые изучили длину теломеров у 63 пациентов с биполярным расстройством, а затем сравнили их с данными родственников и чужих людей. Ими было установлено, что клетки организма быстрее сжимаются и разрушаются у тех, кто был связан родством с пациентами, имевшими психическое заболевание. По словам врачей, именно с делением клеток связано сокращение теломеров, которые уменьшаются до тех пор, пока не деградируют полностью, сигналя о наступлении смерти.

 

Помимо этого учеными было проведено МРТ-исследование, которое бы помогло конкретизировать взаимосвязь между длиной теломеров и структурой мозга. Эти наблюдения помогли исследователям увидеть, что более короткие теломеры связаны с меньшим размером гиппокампа – отдела головного мозга, отвечающего за память. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в