Ученые научились контролировать диабет

 

Ученые научились контролировать диабет

 

Исследователи из Техасса сообщили, что им удалось создать уникальный датчик, который позволит определять наличие диабета и состояние здоровья при этом заболевании.

 

Ученые говорят, что этот датчик позволит контролировать уровень сахара в крови без неприятных анализов. Дело в том, что в настоящий момент люди с диабетом вынуждены постоянно делать анализ крови, чтобы проверять не изменился ли уровень сахара в крови и, если изменился, то насколько. Это достаточно болезненно и создает множество сложностей. Так, например, важно следить за тем, чтобы палец был чистым и в кровь не попала никакая инфекция.

 

Новое изобретение ученых позволяет контролировать уровень сахара в крови менее травматичным способом. Небольшое устройство крепится непосредственно на кожу. Анализ производится при помощи оценки состава пота человека. В нем оценивается уровень картизола, интерлейкина-6, глюкозы у больных. Такой подробный анализ позволит намного более качественно подобрать для пациента диету, а также следить за его состоянием здоровья и всеми изменениями, которые происходят в его организме.

 

Предполагается, что также с устройством нужно будет использовать специальный гель “Ионная жидкость”, за счёт которого датчик можно применять для любого типа кожи. Передавать данные датчик будет на смартфон, где можно будет анализировать всю полученную информацию.

 

Кроме того, пользоваться устройством смогут и здоровые люди для анализа состояния своего здоровья и уровня различных гормонов в организме.

 

Ранее ученые назвали пять простых правил для здоровья мозга.


 

Читать MedikForum.ru в