Увеличивать грудь Макроланом опасно

Скоростная процедура увеличения бюста, продолжительность которой занимает всего 45 минут, опасна для жизни женщин. Эксперты выяснили, что после инъекций геля Макролан дамы могут не заметить признаков рака груди. А значит, эта тяжелая болезнь будет обнаружена слишком поздно.

Стоимость этой процедуры в Великобритании составляет 2 500 фунтов, она длится 45 минут и позволяет увеличить грудь до размера "чашки". Все это привлекает большое количество пациенток. Однако в ходе одного исследования удалось установить, что 16 из 20 женщин, прошедших через инъекции Макролана, предъявили 44 отдельные жалобы на различную боль и аномальную форму груди.

 

Трем женщинам пришлось пройти через реконструктивную хирургию, в ходе которой Макролан был удален. Но самое опасное заключается не в этом. Проведенные вскоре после инъекций нового геля маммограммы показали "сокращение визуализации железистой ткани", а ведь именно оттуда начинают свой рост раковые клетки. Вывод исследования категоричен: "Применение Макролана для увеличения объема бюста может оказать негативное воздействие на диагностику рака груди".

 

Одна из пациенток пожаловалась через три месяца после инъекции на то, что Макролан сформировал у нее в груди комки, которые были "четкими и гранулированными, как тапиока". Автором отчета стал пластический хирург Барри Миллер из Госпиталя короля Эдуарда VII в Лондоне. Он предупреждает, что в отношении использования Макролана было проведено недостаточно исследований.

Макролан содержит гиалуроновую кислоту, которая связывает воду в тканях, что позволяет создавать необходимый объем. Эффект от укола в среднем длится полтора года. "Грудь - это очень специфическая часть женского тела, - говорит доктор Миллер. - Мы имеем дело с гормонально активной областью, предрасположенной к опухолям. Макролан просто недостаточно изучен".

Читать MedikForum.ru в