Липосакция полезна для беременных

Операция по удалению лишнего жира до рождения ребенка значительно снижает риск для здоровья роженицы. Таковы данные нового исследования, проведенного недавно в Соединенных Штатах.
Женщины с ожирением, особенно беременные, сталкиваются с повышенным риском нарушения кровяного давления. Соответственно, в процессе родов их здоровье и даже жизнь подвергается значительной опасности. Эти виды нарушений, которые также называются гипертензивными нарушениями, могут привести также привести к осложнениям родов и смерти ребенка.

 

Гипертензивные нарушения встречаются примерно в 7 случаях из ста беременностей в  Соединенных Штатах. В своем исследовании доктор Венди Л. Беннет и ее коллеги из Университета Джонса Хопкинса Школы медицины в Балтиморе проанализировали медицинские записи 585 женщин с ожирением, от 16 до 45 лет. Все эти женщины подверглись липосакции - операции по удалению лишнего жира до родов  (269 женщин) или после родов (316 женщин) в период между 2002 и 2006 годами.  Согласно их данным, женщины, которые подвергались операции до рождения ребенка, реже имели гипертонические расстройства примерно на 75 процентов, чем роженицы, не подвергавшиеся хирургическому вмешательству.

 

Исследователи также принимали во внимание такие факторы, как наличие у рожениц сахарного диабета и возраст матери на момент родов. Авторы исследования представили свои выводы в докладе и заметили, что эта информация может быть очень полезной для женщин с  ожирением, которые решили создать семью и родить ребенка.

Читать MedikForum.ru в