Любить двоих возможно

Любить двоих возможноОдно из представлений об идеальной любви сводится к тому, что он или она находят себе пару – единственную и неповторимую, одну на всю жизнь. Но в настоящей непосредственной жизни отношения часто не вписываются в уготованные для них рамки. Раздвоение чувств – это один из образцов таких «неформатных» связей.

 

В психологии существует мнение о том, что в человеке сидит бессознательный страх перед проблемой выбора. Поэтому он так же  часто бессознательно пытается  оградить себя от нее, избегая ситуаций, где бы ему приходилось решать, что предпочесть, а что - оставить. Особенно, если проблема выбора таится в отношениях –  той сфере, где эмоциональная зависимость и уязвимость человека проявляются очень сильно.

 

Возможно, именно потому и возникает такое явление, как раздвоение чувств, при котором становится возможно любить не одного человека, а двоих – одновременно…

Любить двоих: как это бывает

Союз Артема и Даши считался идеальным. Он удачно вел бизнес, она занималась ребенком, писала диссертацию, регулярно ходила в фитнесс-клуб и вообще совершенствовалась, чтобы супруг не терял к ней интереса. Даша долго считала Артема образцовым мужем и семьянином, но гром, как и водится, грянул неожиданно. Случайно выяснилось, что у мужчины, помимо жены, есть другая женщина. И что ни ту ни другую он не хочет бросать.

 

Артем, казалось, и сам переживал от такой двойственности, но действительно нуждался в них обеих. Даша была прекрасной «представительской» женой, красивой и умной спутницей, с которой приятно посещать хорошее общество. К тому же они давно жили вместе, Артем привык к их общему уютному быту и менять привычку решительно не хотел. Со второй, ласковой и нежной Валечкой, он отдыхал душой и телом и тоже не заметил как привык...

 

Эти отношения тянутся уже больше двух лет. Артем не разводится, обещает определиться со своими чувствами, однако определиться никак не может...

 

Любить двоих возможно


Таня нашла на «Одноклассниках» свою бывшую школьную любовь. Любовь звали Сергеем и в те далекие годы учебы он казался ей недоступной звездой – Таня страдала издалека и втихомолку. Но когда она не без робости отправила письмо идолу своей юности, тот ответил.

 

Они обменялись посланиями. Затем еще раз. А дальше завязался какой-то невероятный эпистолярный роман. Вскоре Таня с замиранием сердца обнаружила, что ее любовь к Сергею все еще живет в ней.

 

Сложность ситуации в том, что у Тани есть молодой человек, за которого она собирается замуж. И девушка не знает, стоит ли ему признаться в том, что она любит сразу двоих. Таня даже не сомневается в том, что их брак будет счастливым, и изменять ни в коем случае не хочет. Но если вдруг Сергей приедет и предложит встретиться? Она боится, что не сможет устоять…

 

Первый Сашин брак закончился разводом. Его инициатором была жена, которую он очень любил. Расставаясь, она предложила остаться друзьями. Он согласился.

 

Вскоре рядом с бывшей супругой появился новый спутник, а Саша познакомился с Аллой и женился на ней. Какое-то время все были безмятежно счастливы. Саша поддерживал отношения со своей "экс-вайф" и сыном, который после развода жил с матерью. И Алла считала, что именно так у хорошо воспитанных людей и должно быть.

 

Личный кризис у "бывшей" случился, когда ее бросил сожитель. Она стала все чаще звонить Саше под разными предлогами. То она чувствовала себя грустно и одиноко – и с нею во что бы то ни стало нужно было поговорить. То просила отвезти к ее родителям. Александр не отказывался. "Пойми, ей тяжело одной, там мой сын, это мой долг…", - внушал он Алле. И с некоторых пор ей кажется, что Саша живет на две семьи. Он откровенно пытается сдружить своих жен – бывшую и нынешнюю. Но зачем, Алла боится и думать…

 

Почему так происходит?

 

1. Некоторые психологи считают, что раздвоение любви может произойти из-за слишком сильной привязанности к матери, которая была у ребенка в детстве. Повзрослев, он и в отношениях с партнером ищет ту же безграничную любовь, которую испытывал к маме. А когда понимает, что партнер до идеала не дотягивает, бессознательно ищет еще одного, чтобы восполнить недостающее.

 

2.  В любом человеке сливаются два начала – телесное и чувственное. Но в наше время, когда многое оказывается легко доступно, эти два начала часто остаются разделенными. Чувственное не успевает за телесным – потребности тела мы удовлетворяем гораздо быстрее, чем запросы души. И тогда начинаем выбирать разные объекты для разных целей.

 

3.  Иногда наша психика может работать самым парадоксальным образом. Некоторые из нас в глубине души боятся слишком сильно влюбиться - опасаются потерять независимость, быть поглощенными чувствами. Такая личность чем сильнее привязывается к близкому человеку, тем настойчивее ищет еще кого-нибудь - любовь к третьему партнеру помогает держать дистанцию.

 

 

Любить двоих возможно

 

 

Сколько в мире живет людей, столько же существует видов сексуальности. Человек, который любит одновременно двоих партнеров, с каждым из них ведет себя по-разному.

Специалисты признают: иногда одному действительно нужны двое, чтобы удовлетворить все свои запросы и потребности.

Читать MedikForum.ru в